Венок из роз и гвоздик: президент встал на колено перед Вечным огнем в 85-ю годовщину начала войны
22 июня — ровно 85 лет с того дня, когда нацистская Германия напала на Советский Союз. В День памяти и скорби президент России прибыл в Александровский сад. Церемония возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата прошла у стен Кремля.
Солдаты роты Почетного караула под траурный марш установили перед Вечным огнем композицию из красных роз и гвоздик. Ленты на венке — в цветах российского триколора. Глава государства подошел, поправил их, опустившись на одно колено. Затем замер в минуте молчания.
Следом цветы возложили другие участники. Среди них — министр обороны Андрей Белоусов и выпускники военных вузов, которые недавно получили дипломы. Все они прошли мимо Вечного огня, отдавая дань павшим.
После этого президент подошел к мемориалам городов-героев. Он возложил красные гвоздики к каждому из них. То же самое сделал у памятного обелиска, установленного в честь городов, удостоенных звания «Город воинской славы».
Перед уходом Путин поприветствовал военнослужащих, которые принимали участие в церемонии. Коротко переговорил с несколькими офицерами. Все прошло без речей и официальных заявлений — только ритуал памяти.
День памяти и скорби в России отмечают ежегодно. В 2026 году исполнилось 85 лет с момента, когда началась самая кровопролитная война в истории страны. Потери, по разным данным, составили почти 27 миллионов человек. Церемония в Александровском саду — одна из ключевых траурных акций. В ней традиционно участвуют первые лица государства, ветераны, представители общественности.
В этом году мероприятие прошло без широкого освещения — в закрытом для прессы режиме, за исключением нескольких кадров от официальных источников. Никаких дополнительных комментариев от пресс-службы не поступало. Сама церемония длилась около пятнадцати минут.